Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 20

ÁGUEDA LOZANO
(Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )

Expansión 121
Firmado y fechado 1987
Acrílico sobre tela
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería
Con copia de certificado de Arte Núcleo Galería firmado por la artista, diciembre de 1989.
Su obra es compacta, racional, con tintes glaciales pese al furor de algunos de sus tonos; resulta eminentemente reflexiva, sobre todo si la confrontamos con otras grandes pintoras mexicanas, como Cordelia Urueta, Lilia Carrillo o Irma Palacios, proclives al lirismo abstracto. Al igual que Kazimir Malevich, Josef Albers y Gunther Gerzso, influencias de sus primeros años, se ha empeñado en abolir las distancias entre el tiempo y el espacio, logrando ciertos tintes deconstructivistas.
"Al contacto de su personalidad tierna aunque vigorosa, la geometría, sin dejar de serlo, empieza a florecer. El hermoso desierto de los rectángulos se puebla de formas orgánicas, a la vez vagas y precisas; pequeños paisajes urbanos brotan de ellos, como fatas morganas". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Águeda Lozano. México. Fondo Editorial de Nuevo León, 2009.
129 x 129 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote